本日、毎年11月23日に都筑区青少年指導店連絡協議会主管で開催される「つづきウォーク」のコース試歩が行われました。 私も青少年指導員地区会長として参加してきました。
今年のコースは、都筑区最高峰の川和富士を巡るコースの予定。
予定案では、「センター南すきっぷ広場→茅ケ崎城址公園→都筑生態園→大原みねみち公園→葛が谷公園→都筑ふれあいの丘駅→川和富士→鴨池公園→都筑中央公園→センター南すきっぷ広場」を歩きます。
朝9時にセンター南すきっぷ広場をスタート。 青少年指導員約20人が参加。
距離も測ります。
センター南駅から遊歩道を歩き、茅ケ崎城址公園へは歩道が無い交通量もそれなりに多い細い道を通り「茅ケ崎観音堂前」を通過。
8月には茅ヶ崎観音堂で「正観世音菩薩祭礼」が行われます → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1155338
茅ケ崎城址公園に到着。 しかし、歩道が無く安全上問題があるので「茅ケ崎城址公園」は残念ながら今回はコースから削除することになりました。
茅ケ崎城址公園 → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1155751
また遊歩道に戻り、正覚寺前を通過。 今年の正覚寺内の大鷲神社の酉の市(二の酉)は、つづきウォークの日の11月23日です。
昨年の酉の市 → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1155547
第1チェックポイント予定の都筑生態園に到着。 トイレもあります。
生態園のさくらイベントに行ったことがあります → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1154268
普段は都筑生態園の中は通り抜けできませんが、当日は西門を受けてもらい通り抜けが出来るようになります。
茅ケ崎公園梅ヶ谷戸源流庭園も通ります。
ここは、ささぶねのみち。
大原みねみち公園の池では、鯉やカメが見られます。
第2チェックポイント予定の葛ケ谷戸公園に到着。 トイレもあります。
さらに歩き進めると、都筑ふれあいの丘駅。 当日歩き疲れてしまった場合などは、地下鉄でセンター南に向かうこともできます。
ゆうばえのみちを歩き川和富士を目指します。
第3チェックポイント予定の川和富士公園に到着。 標高74メートルの都筑区最高峰の川和富士からの展望が楽しめます。
2014年のつづきウォークも川和富士に来ました → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1154735
川和富士公園がおもてなしポイントになる予定です。 都筑野菜スープがふるまわれます。
さらに歩き進めるとねもと園前を通過。
ねもと園のいちご → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1153660
第4チェックポイント予定の鴨池公園に到着。 トイレもあります。
先日ホタルを見てきました → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1156157
子供ログハウスの横を通過。 今日はログハウスまつりが行われていました。
ロゴハウスまつり → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1156178
ささぶるのみちは、11月になると紅葉が見事になります。
さぶねのみちの紅葉 → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1153526
この先は都筑中央公園ですが、アップダウンが大変なのと歩き疲れているところなので、都筑中央公園を通るコースは削除となりました。
水琴窟が有名な心行寺の横を通過。
心行寺の水琴窟と紅葉 → http://blog.uchino-atsushi.com/?eid=1155598
都筑区役所前を通過するとまもなくゴールのすきっぷ広場。
結婚式場のアニヴェセルでは挙式が行われていました。
約3時間かけてゴールのすきっぷ広場に到着。 約7Km程度の距離。
今年のコースは、「センター南すきっぷ広場→都筑生態園→大原みねみち公園→葛が谷公園→都筑ふれあいの丘駅→川和富士→鴨池公園→センター南すきっぷ広場」になりそうです。
当日は、ステージでフェスタも開催されます。
今回試歩したコースが決定ではないので、これから青少年指導員で最終決定いたします。
今年の10月に都筑区のホームページ・広報よこはま都筑区版・チラシなどで募集する参加申し込みを受け付ける時点では、正式なコースが決定しています。 お楽しみに。
ぜひ、11月23日は、都筑ウォーク&フェスタに参加してください。 参加申し込みは、例年10月中ですので、申込みを忘れないようにしてください。
都筑区ホームページ http://www.city.yokohama.lg.jp/tsuzuki/